Feijão de Corda

Produtora com foco em cultura, criatividade e educação. Quer saber mais? Venha #DarCorda com a gente!

Carnaval Conectado!

Postado por em fev 3, 2016 em Musical | Sem comentários
Furdunço na Barra (Foto: Agecom)

Furdunço na Barra (Foto: Agecom)

Ano passado começou um papo que o Carnaval de Salvador estava voltando a ‘pipocar’ . Se isso rolou em 2015, nesse ano, então, vai vir com força! É só lembrar como foi o Fuzuê e o Furdunço, na Barra, que juntaram 600 mil pessoas (segundo a prefeitura) de Ondina ao Farol da Barra.

Então a tendência é se jogar na pipoca. Mas qual pipoca? Seria tão bom se existisse um aplicativo que reunisse todas as atividades culturais numa agenda, né? Ainda mais no Carnaval, quando tem tanta coisa rolando. Por isso fizemos uma mini-programação como sugestão pra sua pipoca sair no ponto!

Agora diga: Quem é você no Circuito?

O mizerê da bagaceira

Essa aqui é pra você, pai! Quarta-feira já tem Saulo dando pinta na Avenida às 20h30, mas é a partir de quinta que o negócio esquenta. Se ligue:

Quinta: Ivete Sangalo (17h), Bell Marques (18h) e Banda Eva (23h15) na Avenida; Babado Novo (18h30) e Parangolé (21h45) na Barra.

Sexta: Saulo (15h30), É O Tchan (16h45), Léo Santana (21h45), Ed City (22h) e A Vingadora (22h45) na Barra; Neto LX (00h30) na Avenida.

Sábado: Cheiro de Amor (19h45) e Asas Livres (2h) na Avenida; Torres da Lapa (14h45) e Katê (meia noite) na Barra.

Domingo: Saulo (12h30) na Avenida e Black Style (18h) na Barra.

Segunda: Daniel Vieira (23h) na Barra; Saulo (13h), Cheiro de Amor (13h15), Vingadora (14h15), Igor Kannário (14h30), Tuca Fernandes (21h) e Tayrone (23h30) na Avenida.

Terça: A Bronkka (23h30) na Avenida e Kart Love (22h15) na Barra.

O diferentão alterna

Se você não gosta de se misturar com a multidão mainstream, essa é sua agenda!

Quarta: A dica do primeiro dia de Carnaval alternativo é chegar no circuito de fanfarras que rola na Barra a partir das 19h. Jogue confete pro alto e ‘pongue’ mesmo no bloco dos outros!

Quinta: A festa continua com o Bloco Os Mascarados (22h) na Barra, com direito a fantasia e zero preconceito.

Sexta: Circuito Furdunço, no Campo Grande, a partir das 14h. Vai ter Microtrio de Ivan Huol (17h), Adão Negro (17h10), Orquestra Rumpilezz (18h40) e Baiana System (19h).

Sábado: Armandinho, Dodô e Osmar (18h15) no Campo Grande; Larissa Luz (20h30) no Largo do Pelourinho e Orquestra Rumpilezz (23h30) na Barra.

Domingo: Tem o ex-Novos Baianos Paulinho Boca (19h15) no Campo Grande; Armandinho, Dodô e Osmar (18h) e Gerônimo (22h) na Barra.

Segunda: Mudança do Garcia (15h) no Campo Grande (lembre de ir com fantasia!); Bailinho de Quinta, Marcela Bellas e Felipe Cordeiro (18h) no Largo do Pelourinho.

Terça: Microtrio com Chico César (14h30) e Moraes Moreira (20h30) na Barra; Baby do Brasil (15h30) no Campo Grande; Lucas Santtana (19h) na Praça Pedro Archanjo; I.F.Á. Afrobeat (20h30) e Baiana System (22h30) no Largo do Pelourinho.

O mainstream dazantiga

Se é das atrações tradicionais que você gosta mais, cola aqui que a gente te diz o que fazer!

Quarta: Na abertura oficial, vá para a Avenida Sete curtir Caetanave com Brown (18h), Olodum (19h10), Fred Menendez (19h50) e Didá (20h20).

Quinta: Márcia Freire (19h45) e Margareth Menezes (22h30) na Barra; Bell Marques (18h), Ricardo Chaves (meia noite) e Margareth Menezes (00h45) no Campo Grande.

Sexta: É O Tchan (16h45), Daniela Mercury (19h45), e Luiz Caldas (21h30) na Barra; e Ivan Huol (17h) no Campo Grande.

Sábado: Margareth Menezes (17h), Luiz Caldas (19h) e Carla Cristina (21h30) na Barra; Viviane Trípodi (15h) e Armandinho, Dodô e Osmar (18h15) no Campo Grande.

Domingo: Saulo (12h30), Sarajane (16h) e Paulinho Boca de Cantor (19h15) no Campo Grande; Ju Moraes (21h30) e Gilmelândia (22h30) na Barra.

Segunda: Saulo (13h), Sarajane (17h45) e Tuca Fernandes (21h30) no Campo Grande; Márcia Short (21h) e Ara Ketu (21h15) na Barra.

Terça: Olodum (12h45), Ara Ketu (14h), Daniela Mercury (15h) e Afrodisíaco (16h) na Avenida; Carlinhos Brown (20h15), Moraes Moreira (20h30) e Amanda Santiago (22h) na Barra.

Enquanto esse aplicativo não chega (e ele existe, viu? Atende pelo nome DOJO e funciona em Londres e Paris) tem alguns que podem ser úteis para a folia. Um deles é o Mobilidade para o Carnaval, lançado pela prefeitura, que ajuda o folião e o morador a ter acesso a transporte público, táxi e estacionamento remoto. Tem só no Google Play, por enquanto, e é gratuito. Outro é Onde Está Meu Trio, do iBahia, também gratuito na App Store e Google Play, que localiza o ponto onde o trio está no circuito. Claro que, pra ter acesso a essas informações você vai precisar de um celular no circuito – o que nem sempre é recomendável!

A programação completa você encontra no portal CarnavalSalvadorBahia e no site da Prefeitura de Salvador

Deixe uma resposta

Visit Our BlogVisit Our BlogVisit Our Blog